Стала известна методика оценки деятельности РЦТ субъектов РФ в 2023 году
Рейтинг руководителей цифровой трансформации регионального уровня (РЦТ) в 2023 году будет рассчитываться по 12 количественно оцениваемым показателям.
Показатели рейтинга соответствуют стратегическим и оперативным планам правительства РФ и Минцифры России и стимулируют достижение целей цифровой трансформации, считают в профильном министерстве.
Эти показатели таковы:
-
цифровая зрелость по пяти отраслям (здравоохранение, образование, городское хозяйство и строительство, общественный транспорт, государственное управление);
-
группа из шести показателей, характеризующих цифровизацию госуслуг;
-
оценка количества исполнительных документов, направляемых мировыми судьями субъекта РФ в ФССП России в электронном виде;
-
доля оформления медицинских свидетельств о рождении в форме электронного документа в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения;
-
уровень импортонезависимости программного обеспечения;
-
эксплуатация СМЭВ;
-
меры поддержки IT-отрасли, в т.ч. льготная ипотека для IT-специалистов;
-
«госпаблики»;
-
внедрение платформы обратной связи;
-
качество обращений в службу технической поддержки Единой информационной системы управления кадровым составом государственной гражданской службы РФ;
-
информационная безопасность;
-
размещение кадастровых номеров объектов недвижимости, являющихся объектами адресации, в привязке к адресам таких объектов адресации в государственном адресном реестре.
Каждый показатель имеет определённое количество баллов, методика ограничивает максимальное значение баллов – от двух до 12. Для расчета оценки региона по каждому из 12 показателей существуют отдельные методики.
Согласно общей методике расчета оценка определяется в зависимости от суммы баллов, которую получает субъект РФ по всем 12 показателям, участвующим в расчете.
Итоговая оценка рассчитывается в процентах от максимально возможного количества баллов (56,5).
По результатам расчета рейтинга объекты оценки разделяются на две группы эффективности:
-
субъекты РФ, набравшие более 40 баллов (что составляет более 70% от максимально возможного числа баллов), отнесены к высокой группе эффективности;
-
субъекты РФ, набравшие 40 и менее баллов (что составляет 70% или менее от максимально возможного числа баллов), отнесены к средней группе эффективности.